ADVOGADOS
VALÉRIA RAMOS ESTEVES DE OLIVEIRA

SÓCIA

Advogada, Fundadora do Valéria Esteves Advogados Associados.

 

Graduação em Direito pela Faculdade de Direito do Vale do Rio Doce.

Pós-graduada em Direito Processual pela PUC/MG.

Pós-graduada em Direito do Trabalho pela Fundação Getúlio Vargas.

Corretora de imóveis credenciada pelo CRECI/MG desde 1.990.

Membro efetivo do AMAT.

Membro efetivo dos comitês de estudo da reforma trabalhista da FENABAN (Federação Nacional dos Bancos).

Membro efetivo do comitê jurídico da AMIS – Associação Mineira de Supermercados.

 

Atua diretamente nas seguintes áreas: Trabalhista, Administrativo, Cível, Ambiental, Tributário, Societário e Contratos.

 

Email: veadvogados@veadvogados.com.br

 

socios.jpg
IMG_0557.jpg
socios.jpg

 

Valewska Ramos Esteves Duarte

Advogada, Sócia do Valéria Esteves Advogados. 

Atua diretamente nas seguintes áreas: Administrativo, Cível, Ambiental, Tributário, Societário e Contratos.

 

Email: valewska@veadvogados.com.br

 

 

Marcella Cardinali

Advogada, Gestora da área Trabalhista do Escritório Valéria Esteves Advogados. 

Email: marcella.cardinali@veadvogados.com.br

 

 

 

Douglas Ramos Esteves

Advogado, Sócio do Valéria Esteves Advogados.

 

Atua diretamente na Gestão do Contencioso Trabalhista Estratégico.

Email: douglas@veadvogados.com.br

IMG_0510.jpg

 

Fabiana Neves de Sousa

Advogada com atuação na área Trabalhista

Email: fabiana.sousa@veadvogados.com.br

 

Andressa Rodrigues de Matos

Advogada com atuação na área Trabalhista. 

Email: andressa.matos@veadvogados.com.br

 

 

 

Renata Gomes de Melo

Advogada com atuação na área Trabalhista.

 

 

Email: renata.gomes@veadvogados.com.br

 

 

 

Polliana Emanuelle de Souza Pessoa

Advogada com atuação na área Trabalhista. 

 ​

Email: polliana.pessoa@veadvogados.com.br

  

Jakeline Gonçalves

 

Advogada com atuação na área Generalista. 

 ​

 

Email: jakeline.goncalves@veadvogados.com.br

  

 

Maria Tereza Vieira da Silva

 

Advogada com atuação na área Trabalhista. 

Email: maria.tereza@veadvogados.com.br

 

IMG_0579.jpg
IMG_0502.jpg

 

Isabela Santana Alves Breguez

Advogada com atuação na área Trabalhista. 

Email: isabela.breguez@veadvogados.com.br

Isabela Zagne Vasconcellos


Advogada. Consultoria e assessoria com foco nos clientes da área de saúde, inclusive revisão e formatação de contratos e estratégias de prevenção de conflitos com pacientes e colaboradores das empresas e profissionais de saúde. Atuando também na área contenciosa com foco no direito médico. 

 

Email: isabela.vasconcellos@veadvogados.com.br
  

 

 

Wellerson Theofilo Souza Ferreira

 

Advogado com atuação na área Cível. 

 ​

Email: wellerson.ferreira@veadvogados.com.br

 

Bruna Luiza Meirelles 

Advogada com atuação na área Trabalhista. 

 ​

Email: bruna.meirelles@veadvogados.com.br

Nathalia Almeida Romani Fernandes
 
Advogada com atuação no ramo do Direito Imobiliário.
 
 
Email: nathalia.fernandes@veadvogados.com.br
 

 

marcella site.jpg